О символе фестиваля

Символ театрального фестиваля «Территория детства» — девочка Ника в кигуруми динозаврика. Но это не просто динозаврик. Видите гребень на капюшоне-голове? Именно с таким «головным убором» ходили хозяева амурской земли — Амурозавры — 70 миллионов лет назад. Нигде в мире Амурозавры больше обнаружены не были, поэтому так и зашли во все мировые энциклопедии прямо с улицы Нагорной города Благовещенска, где находится одно из крупнейших динозавровых местонахождений — единственное в мире, расположенное в 100 метрах от центральной улицы областного центра.

 

Когда-то Благовещенск был территорией динозавров, теперь — территория БЛАГОполучия. БЛАГОприятная, БЛАГОухающая, БЛАГОустроенная, БЛАГОсловенная земля — ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА. В названии и символе Фестиваля сошлись наше «вчера» и наше «сегодня», а вершим мы — наше «завтра», потому что растим из БЛАГОвещенских детей БЛАГОдарных зрителей, БЛАГОразумных творцов и БЛАГОродных людей.

 

Думаем, теперь нашу Нику вы не перепутаете ни с кем и всегда узнаете по костюму с фирменным амурозавровым гребнем.

_girl2small-

Ника — значит «победа». Так называется одна из престижнейших национальных кинопремий, и получить «Нику» — высшее признание в области киноискусства. Отныне получить нашу «Нику» — тоже высшее признание, только в области театрального искусства для детей. Три БОЛЬШИХ НИКИ ручной работы — за лучший кукольный спектакль, лучший спектакль для детей и лучший спектакль для подростков — получат три дальневосточных театра на закрытии Первого дальневосточного театрального фестиваля для детей и о детях «Территория детства» 15 июня 2022 года.

 

Отдадим НИКУ только в самые добрые руки.  

Про художника "Территории детства"

Автор НИКИ и фирменного стиля фестиваля «Территория детства» — художник Анна Тюрина.

«Я люблю шоколадки и разноцветные носки. Красить волосы и менять причёски. Руки испачканы по локоть в краске — это их нормальное состояние. Повелитель набрызга, потеков, горошков, глазастых котиков и носатых девчонок.
Рисую, потому что не могу не рисовать.
От моих работ млеют китайские чиновники и улыбаются даже серьёзные мужчины.
Мои картины добрые и уютные. Про чувства и мечты, про котиков и пузатых птичек. Смотришь на работы — и будто заглядываешь в сказочный мир.
По Благовещенску ходят слухи, что нарисованное Тюриной — сбывается.
Кажется, это правда.

Недавно открыла для себя вышивку. И это моя новая любовь, которую совмещаю с живописью. Впрочем, вышиваю я так же, как и рисую, — нетерпеливо, хаотично и разноцветно. Как ураган.

Мои картины живут в разных уголках России, Китае, США и Европе. Бывали на выставках и ярмарках России, Китая и Европы.

Я рисую, сколько себя помню, с детства. Сейчас я уже взрослая, но мой «внутренний ребёнок» продолжает рисовать, и именно поэтому моя живопись — как взгляд в детство.

Думаю, мое творчество и фестиваль «Территория детства» — они про одно и то же. Про радость творчества, про смелость, яркость и вдохновение делать мир лучше — через искусство».

Анна Тюрина окончила Амурский государственный университет по специальности «дизайн». Ее работы были представлены на 26 российских и международных выставках, в том числе в Москве, в Мадриде (Испания), в Шанхае, Харбине, Дацине, Хэйхэ (КНР).

Инстаграмм Анны

Автор фирменного шрифта «Территории детства» — дочь Ани Тюриной, талантливая Машенька Логунова.

маша логунова

Фото Евгении Лондкевич