Положение о Мастерских

Положение о творческих Мастерских для детей

1. Общие положения

1.1. «Территория детства» (далее – Фестиваль) — это творческий проект, направленный на создание условий для формирования у детей театральной культуры, художественного и эстетического вкуса, а также условий для укрепления творческого обмена между профессиональными театрами Дальнего Востока и популяризации высокохудожественных произведений для детей.

1.2. Цели и задачи Фестиваля:

— Выявление и продвижение наиболее талантливых театральных проектов Дальнего Востока, ориентированных на детскую и молодежную аудитории;

— Приобщение детей и молодежи к высокохудожественным театральным проектам, к традиционным духовным ценностям;

—  Обучение детей и подростков 10-16 лет основам драматургии, режиссуры, актерского мастерства, театроведения и театральной критики;

— Обмен опытом между творческими коллективами, режиссёрами, артистами Дальнего Востока;

— Привлечение внимания к деятельности творческих коллективов, ориентированных на создание произведений и постановок для детей и молодежи.

2. Организаторы Фестиваля

2.1. Организаторы Фестиваля — Государственное автономное учреждение культуры «Амурский областной театр драмы», Государственное автономное учреждение культуры «Амурский областной театр кукол» и общественная организация «Амурский областной Союз женщин».

2.2. Фестиваль финансируется Президентским фондом культурных инициатив.

2.3. Фестиваль проходит при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства культуры и национальной политики Амурской области, Администрации г. Благовещенска, спонсоров и меценатов.

2.4. Дирекция Фестиваля:

— Координатор Фестиваля по работе с театрами драмы, музыкальными театрами и тюзами:
Бедина Татьяна Фёдоровна (директор Амурского областного театра драмы).
Моб. (WhatsApp): 8 914 558 29 09

— Координатор Фестиваля по работе с театрами кукол:
Потёмкина Лидия Викторовна (директор Амурского областного театра кукол).
Моб. (WhatsApp): 8 963 814 56 41

— Директор Фестиваля, руководитель проекта:
Стародуб-Афанасьева Яна Юрьевна (драматург, продюсер).
Моб. (WhatsApp): 8 924 678 80 59

3. Общие положения о Мастерских

3.1. Творческие Мастерские созданы для детей и подростков г. Благовещенска Амурской области, обладающих незаурядными творческими способностями, с целью обучения их основам драматургии, режиссуры, актерского мастерства, театроведения и театральной критики.

3.2. Обучение проходит НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ.  

3.3. В рамках Фестиваля будут работать Мастерская драматургии и Единая Мастерская, которая включает в себя Мастерскую режиссуры, Мастерскую актёрского творчества и сценической речи, Мастерскую истории театра и Мастерскую театральной критики.

3.4. Поступление в Мастерские осуществляется на конкурсной основе: 10 человек в Мастерскую драматургии и 50 человек в Единую Мастерскую.

3.5. Для участия в творческом конкурсе необходимо в срок с 1 декабря по 15 февраля 2022 года (включительно) выполнить творческое задание (п. 5.3./ 6.4.) и заполнить на официальном сайте Фестиваля заявку, включающую следующие разделы:

— Фамилия, имя, отчество
— Дата рождения
— Школа, класс

— Номер телефона (с WhatsApp)

— Адрес электронной почты

— ФИО мамы/папы

— Номер телефона мамы/папы (с WhatsApp)

— Название Мастерской

— Ссылка на инстаграм-публикацию с выполненным творческим заданием

— Творческое мотивационное письмо «Почему именно я достоин обучаться в этой Мастерской»

Результаты творческого конкурса будут объявлены 15 марта 2022 года, расписание занятий будет доступно к 25 марта, старт занятий — 2 апреля 2022 года.

3.6. Обучение в Мастерской драматургии проходит в 3 этапа:

  • Заочный этап — со 2 апреля по 26 мая
  • Очный этап — с 27 мая по 7 июня 2022 года
  • «Фестивальный этап» — с 8 по 15 июня 2022 года

3.7. Обучение в Единой Мастерской проходит с 1 апреля по 15 июня 2022 года ежедневно.

3.8. Слушатели всех Мастерских получат специальные браслеты Фестиваля, по которым смогут посещать все спектакли и все мероприятия Фестиваля бесплатно.  

3.9. По итогу прохождения программы Мастерских все слушатели получат сертификаты. Кроме того, по итогам работы каждой Мастерской будут выявлены лучшие слушатели, которые будут награждены на закрытии Фестиваля и получат ценные подарки от Дирекции и спонсоров, общий призовой фонд — 1 млн рублей.

4. Мастера и педагоги

4.1. Мастерская драматургии:

  • Мастер — Анастасия Александровна Букреева (г. Санкт-Петербург), драматург, писатель, сценарист.

4.2. Мастерская режиссуры:

  • Мастер — Игорь Яковлевич Афанасьева (г. Москва), режиссёр, драматург, сценарист, писатель, Заслуженный деятель искусств Украины.

Педагоги:

  • Александра Константиновна Зорина (г. Благовещенск) — актриса, режиссер, руководитель театра-студии «Грим»;
  • Екатерина Анатольевна Набока (г. Благовещенск) — режиссер, руководитель образцовой театральной студии «Этюд».

4.3. Мастерская актерского творчества и сценической речи:

  • Мастер — Ольга Ивановна Зорина г. Благовещенск), актриса Амурского областного театра драмы, мастер сцены.
  • Мастер — Ксения Валерьевна Попович (г. Москва, онлайн), актриса Московского областного театра юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой, педагог детского музыкального театра «Город Мастеров».

4.4. Мастерская истории театра:

  • Мастер — Анна Владимировна Шавгарова (г. Хабаровск), театровед, театральный критик, кандидат исторических наук. Руководитель литературно-драматической части Хабаровского театра юного зрителя. Член жюри и экспертных советов фестивалей «Золотая Маска», «Новосибирский транзит», «Любимовка», «В поисках новой пьесы» и др.
  • Педагог — Анна Андреевна Юрьева (г. Благовещенск), филолог, писатель, журналист, заведующая литературно-драматической части театра-студии «Грим», руководитель литературной школы #ЯПИШУ.

4.5. Мастерская театральной критики:

  • Мастер — Кристина Николаевна Матвиенко (г. Москва), театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский. Член жюри и экспертных советов фестивалей «Золотая Маска», «Новая пьеса», «Маска Плюс», «Russian Case», «Арлекин» и др.
  • Педагог — Павел Андреевич Савинкин (г. Благовещенск), журналист, радио- и телеведущий, писатель.

5. Порядок поступления в Мастерскую драматургии

5.1. В Мастерскую драматургии могут поступить жители Благовещенска 2006-2009 года рождения.

5.2. Поступление в Мастерскую драматургии проходит на конкурсной основе. Для участия в творческом конкурсе необходимо в срок до 15 февраля 2022 года (включительно) выполнить творческое задание (п. 5.3.) и заполнить заявку на официальном сайте Фестиваля

5.3. Творческое задание для поступления в Мастерскую драматургии: выбрать одну из предложенных картин, по которой придумать и написать историю с началом, серединой и концом о том, что происходит на картине. Что случилось? Где случилось? Кто изображен на картине? Что изображено? Истории нужно дать название и опубликовать ее в инстаграм-аккаунте под выбранной картиной, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить хэштеги #фестивальтерриториядетства #пфки #мастерскаябукреевой.

Вы можете выбрать любой жанр и любой формат, можете написать историю с диалогами, либо без них. Объем истории не  должен превышать 2200 знаков (стандартная публикация в инстаграме). Реальные сюжеты (или их интерпретация), которые вдохновили художников на создание этих картин, не принимаются.

5.4. В срок до 15 марта 2022 года руководитель Мастерской А.А. Букреева (г. Санкт-Петербург) выберет 10 человек, которые будут обучаться в Мастерской драматургии в рамках Фестиваля.

5.5. Список поступивших в Мастерскую драматургии будет опубликован на официальном сайте Фестиваля (www.territoria-detstva-fest.ru) и в официальном инстаграм-аккаунте Фестиваля (@territoria_detstva_fest) не позднее 15 марта 2022 года. С родителями всех поступивших в Мастерскую свяжется представитель Дирекции Фестиваля для заключения договора.

5.6. Торжественное открытие творческих Мастерских состоится 2 апреля 2022 года. В срок до 27 мая 2022 года слушатели Мастерской драматургии получат задание для самостоятельной работы. Очные занятия в Мастерской будут проходить ежедневно с 27 мая по 7 июня 2022 года по 4 часа в день. «Фестивальная» работа Мастерской продолжится до 15 июня.

5.7. В процессе обучения слушатели Мастерской драматургии познакомятся с методами поиска материала для истории, узнают об основных инструментах создания пьес, о драматической структуре, создании и раскрытии героев, научатся создавать свои оригинальные произведения с учётом особенностей драматической структуры, освоят основы редакции своих текстов. 

5.8. Итогом работы каждого ребенка станет написанная пьеса. Профессиональные читки принятых Мастером пьес будут презентованы 12 июня 2022 года на сцене Амурского областного театра драмы.

5.9. Все слушатели получат бесплатный доступ ко всем мероприятиям Фестиваля. Лучшие слушатели по итогам внутреннего конкурса Мастерской получат ценные подарки от Дирекции и спонсоров Фестиваля. 

6. Порядок поступления в Единую Мастерскую

6.1. Единая Мастерская включает в себя Мастерскую режиссуры, Мастерскую актерского творчества и сценической речи, Мастерскую истории театра и Мастерскую театральной критики.

6.2. В Единую Мастерскую могут поступить жители Благовещенска 2009-2012 года рождения.

6.3. Поступление в Единую Мастерскую проходит на конкурсной основе. Для участия в творческом конкурсе необходимо в срок до 15 февраля 2022 года (включительно) выполнить творческое задание (п. 6.4.) и заполнить заявку на официальном сайте Фестиваля (www.territoria-detstva-fest.ru).

6.4. Творческое задание для поступления в Единую Мастерскую: «А что, если бы у амурских динозавров был свой театр?..»

Раскройте эту тему в любом жанре и в любом из предложенных форматов: рисованный комикс (до от 3 до 10 слайдов в «карусели» публикации), фотокомикс (от 3 до 10 слайдов в «карусели» публикации) или видеоролик. Работу необходимо опубликовать в инстаграм-аккаунте. Под изображениями/видео нужно поместить текст — фрагмент истории или «динозавровой» пьесы с диалогом/диалогами: объем не должен превышать 2200 знаков (стандартная публикация в инстаграме). Под публикацией необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить хэштеги #фестивальтерриториядетства #пфки #мастерскаяафанасьева #мастерскаяматвиенко #мастерскаяшавгаровой #мастерскаязориной_попович.

6.5. В срок до 15 марта 2022 года экспертный совет, состоящий из руководителей и педагогов Мастерских, выберет 50 человек, которые будут обучаться в Единой Мастерской в рамках Фестиваля.

6.6. Список поступивших в Единую Мастерскую будет опубликован на официальном сайте Фестиваля (www.territoria-detstva-fest.ru) и в официальном инстаграм-аккаунте Фестиваля (@territoria_detstva_fest) не позднее 15 марта 2022 года. С родителями всех поступивших в Мастерскую свяжется представитель Дирекции Фестиваля для заключения договора.

6.7. Торжественное открытие творческих Мастерских состоится 2 апреля 2022 года. Занятия будут проходить ежедневно со 2 апреля по 15 июня 2022 года.

6.8. В процессе обучения слушатели Единой Мастерской познакомятся с теорией и практикой режиссуры, актерского мастерства и сценической речи; узнают, когда появился театр и каким он был в разное время; обучатся основам театральной критики и экспертизы, смогут написать свои первые профессиональные рецензии. Итогом работы станет постановка профессиональных читок пьес Мастерской драматургии, а также выполненные творческие работы по истории театра и театральной критике.

6.9. Все слушатели получат бесплатный доступ ко всем мероприятиям Фестиваля. По итогам отбора несколько слушателей будут приглашены для работы ведущими на радиостанции «ДетиFM» и в детском жюри Фестиваля. Лучшие слушатели по итогам внутреннего конкурса Мастерской получат ценные подарки от Дирекции и спонсоров Фестиваля. 

7. Дополнительная информация

7.1. Вся информация о Фестивале и работе Мастерских (включая программу, расписание и т.д.), публикуется на официальном сайте проекта www.territoria-detstva-fest.ru и в официальном инстаграм-аккаунте Фестиваля @territoria_detstva_fest.

7.2. Электронная почта Фестиваля: territoria-detstva-fest@mail.ru