Информация о фестивале

«Территория детства» — это первый и единственный на Дальнем Востоке театральный фестиваль для детей и о детях. Он объединит все профессиональные театры Дальнего Востока, чьи спектакли для детей 5-15 лет будут признаны лучшими из лучших.
Организаторы фестиваля — Амурский областной театр драмы, Амурский областной театр кукол и общественная организация Амурский областной Союз женщин.
«Территория детства» финансируется Президентским фондом культурных инициатив, реализуется при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительства Амурской области, Администрации г. Благовещенска, Фонда поддержки творческих инициатив Нонны Гришаевой, имеет более 50 партнеров и спонсоров. 


Фестиваль пройдет с 8 по 15 июня 2022 года
. Расходы, связанные с приездом и пребыванием гостей на «Территории детства», Дирекция фестиваля берёт на себя. Со всеми организационными деталями Вы можете ознакомиться, прочитав Положение о фестивале. 

В срок 
с 1 декабря 2021 года до 15 февраля 2022 года мы принимаем заявки на участие в фестивале от профессиональных театров Дальнего Востока. Заявку нужно подать здесь. 15 марта 2022 года мы объявим результаты экспертного отбора, а 1 апреля — полную программу фестиваля.

Тогда же начнут свою работу творческие Мастерские для детей и подростков 10-13 и 13-16 лет: Мастерская драматургии и Единая Мастерская, включающая Мастерскую режиссуры, Мастерскую актёрского творчества и сценической речи, Мастерскую истории театра и Мастерскую театральной критики. Мастера и педагоги — специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Благовещенска. Обучение в Мастерских бесплатное, их слушателями станут благовещенские дети и подростки, которые успешно пройдут творческий конкурс.
Заявку на обучение в Мастерской драматургии или в Единой Мастерской необходимо подать в срок до 15 февраля 2022 года здесь. Прежде чем подавать заявку, рекомендуем внимательно ознакомиться с Положением о Мастерских. Список поступивших будет объявлен 15 марта 2022 года.
Обучение в Единой Мастерской будет проходить ежедневно со 2 апреля по 15 июня 2022 года, очное обучение в Мастерской драматургии пройдет с 27 мая по 15 июня 2022 года. Все студенты будут иметь бесплатный доступ на все спектакли и мероприятия фестиваля, а также получат сертификат о прохождении учебы. 

За новостями «Территории детства» следите в официальном инстаграм-аккаунте фестиваля 
@territoria_detstva_fest.